Periscope | Video in diretta dall’iPhone a Twitter

Una app targata Twitter consente di trasmettere in tempo reale i video ripresi con l’iPhone. Si chiama Periscope e sta già facendo impazzire i fan del social cinguettatore

Il suo nome è Periscope (@periscopeco) e permette a chiunque sia dotato di un iPhone e di un account su Twitter, di trasmettere in diretta sul social i video che sta riprendendo col telefono.

L’applicazione funziona così:

una volta installata nello smartphone iOS, bastano due tocchi e inizia lo streaming video di quanto si sta riprendendo, direttamente sul social network. I contatti possono essere avvisati della "trasmissione" tramite una notifica e sono liberi di commentare, chiedere o inviare  suggerimenti.

Una volta terminato lo streaming, poi, il video può essere eliminato oppure messo a disposizione per la visualizzazione su Periscope per 24 ore o salvato sul proprio smartphone.

Al momento Periscope è disponibile solo per telefoni iOs e si può scaricare gratuitamente dall’AppleStore.

Prossimamente, però, è prevista anche una versione per Android, del cui rilascio vi informeremo puntualmente.

Intanto i possessori di iPhone possono dilettarsi a seguire gli streaming di alcuni personaggi popolari che già ne fanno uso, come Rosario Fiorello (@fiorello), Pif (@pif_iltestimone), Rudy Zerbi (@rudyzerbi), Francesco Facchinetti (@frafacchinetti), J-Ax (@jaxofficial), Maccio Capatonda (@marciocapatonda), Federico Russo (@federusso80), Benjamin Millepied - ballerino francese (@b_millepied), Al Rocker - Today Show NBC (@alroker), Aaron Paul - co-protagonista Breaking Bad (@aaronpaul_8), Chris Hadfield - astronauta canadese (@cmdr_hadfield), Kobe Bryant - giocatore basket (@kobebryant), Mary J. Blige - cantante (@maryjblige), Shonda Rhimes - autrice serie TV (@shondarhimes), Tyra Banks - modella e conduttrice (@tyrabanks), Will.I.Am - musicista (@iamwill), Arnold Schwarzenegger - (@Schwarzenegger) e Mark Cuban - proprietario dei Dallas Mavericks (@mcuban).

 

 

(27 marzo 2015)